Артрит тазобедренного сустава диагностика

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

— аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
— парацетамол (paracetamol)
— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
— рутозид (rutoside)
— янтарная кислота (succinic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №0, корпус голубого цвета, крышка синего цвета; содержимое капсул — смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком цвета; допускается наличие комков, которые при надавливании стеклянной палочкой легко превращаются в порошок.

1 капс.
парацетамол175 мг
аскорбиновая кислота150 мг
янтарная кислота60 мг
рутозид (в форме тригидрата)10 мг
фенилэфрина гидрохлорид2.5 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза — 4.5 мг, кремния диоксид коллоидный — 2.5 мг, лактозы моногидрат — 21.3 мг, магния стеарат — 4.2 мг.

Состав твердой желатиновой капсулы: желатин, индигокармин (Е132), краситель бриллиантовый голубой (Е133), титана диоксид (Е171).

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый, мятный] в виде смеси порошка и/или гранул от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с запахом клюквы или лайма, или лесных ягод, или малины, или мяты; приготовленный раствор* — мутный, с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом клюквы или лайма, или лесных ягод, или малины, или мяты; допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.

1 пак. (5 г)
парацетамол350 мг
аскорбиновая кислота300 мг
янтарная кислота120 мг
рутозид (в форме тригидрата)20 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг

Вспомогательные вещества: ароматизатор клюквенный или ароматизатор лаймовый, или ароматизатор лесные ягоды, или ароматизатор малиновый, или ароматизатор мятный — 60 мг, аспартам — 30 мг, гипролоза — 30 мг, кремния диоксид коллоидный — 10 мг, лактозы моногидрат — 4075 мг.

5 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (3) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (6) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (16) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (50) — пачки картонные.

* — после растворения содержимого 1 пакетика в 200 мл воды.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, анальгезирующим, ангиопротекторным, противоотечным действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессах, синтезе стероидных гормонов, регенерации тканей, активирует иммунные реакции, уменьшает проницаемость капилляров, усиливает детоксикационную функцию печени, регулирует процессы свертываемости крови. Восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.

Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы. Обладает гепатопротекторным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Активирует энергетические процессы в митохондриях, нормализует проницаемость клеточных мембран, является интермедиантом цикла Кребса. В сочетании с лекарственными средствами усиливает их положительное действие и уменьшает проявления токсических эффектов.

Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Фенилэфрин стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в околоносовых пазухах и среднем ухе.

Данные о фармакокинетике препарата Инфлюнет не предоставлены.

— симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые заболевания печени (в т.ч. острый гепатит либо обострение хронических заболеваний);

— тяжелые заболевания почек (в т.ч. острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит либо обострение хронических заболеваний);

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— глаукома;

— склонность к тромбозам;

— сахарный диабет;

— артериальная гипертензия;

— брадикардия;

— желудочковая тахикардия, нарушения проводимости, фибрилляция желудочков;

— сердечная недостаточность;

— выраженный атеросклероз;

— выраженный аортальный стеноз;

— острый инфаркт миокарда;

— феохромоцитома;

— гипертиреоз;

— гиперплазия предстательной железы;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других лекарственных средств, содержащих парацетамол;

Читайте также:  Реактивный артрит у ребенка фото

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в связи с наличием в составе лактозы);

— фенилкетонурия (порошок для приготовления раствора для приема внутрь — в связи с наличием в составе аспартама);

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией, врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат назначают внутрь после еды — по 2 капсулы или по 1 пакетику с интервалом 4-6 ч, но не более 4 раз/сут, в течение 3 дней. Максимальная суточная доза — 8 капсул или 4 пакетика.

Если в течение 3 дней после начала лечения не наступит улучшения самочувствия, пациенту следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Капсулы принимают после еды, запивая большим количеством воды.

Содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане кипяченой горячей воды и принимать в горячем виде. Перед применением следует размешать.

При применении в рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится, побочные эффекты развиваются крайне редко.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, анемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, брадикардия, аритмия, стенокардия.

Со стороны нервной системы: головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, головокружение, угнетение дыхания, тремор.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.

Со стороны мочевыделительной системы: увеличение или уменьшение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.

Аллергические реакции: кожные высыпания, гиперемия.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или появляются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Симптомы (передозировка в основном вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение АД.

Лечение: на догоспитальном этапе — промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии. Антидот парацетамола — ацетилцистеин. При передозировке пациент должен обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, этим обусловлена возможность развития тяжелых интоксикаций при незначительной передозировке.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС при одновременном применении с препаратом увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

При необходимости совместного приема препарата Инфлюнет с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с лечащим врачом.

Длительность применения препарата без консультации врача не должна превышать 3 дней.

При применении препарата возможно искажение результатов лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом Инфлюнет проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых заболеваниях почек (в т.ч. острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит либо обострение хронических заболеваний).

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых заболеваниях печени (в т.ч. острый гепатит либо обострение хронических заболеваний).

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Капсулы следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Источник

Латинское название: Influnet

Код ATX: R05X

Действующее вещество: Парацетамол, аскорбиновая кислота, янтарная кислота, рутозида тригидрат, фенилэфрина гидрохлорид

Производитель: АнвиЛаб, ООО (Россия), НПО ФармВИЛАР (Россия), ОЗОН (Россия), ФАРМПРОЕКТ (Россия)

Читайте также:  Лечебная физкультура для больных псориатическим артритом

Актуализация описания и фото: 18.10.2018

Цены в аптеках: от 165 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Инфлюнет клюквенный

Инфлюнет – комбинированный препарат с жаропонижающим, антиконгестивным, ангиопротективным, обезболивающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лаймовый, клюквенный, лесные ягоды, мятный, малиновый): смесь гранул и/или порошка от желтого с зеленоватым оттенком до светло-желтого цвета с запахом лайма, клюквы, лесных ягод, мяты или малины; полученный из порошка раствор – мутный, с желтовато-зеленоватым оттенком и соответствующим ароматизатору запахом (в термосвариваемых пакетиках из комбинированного пленочного материала по 5 г, в картонной пачке 3, 6, 10, 16 или 50 пакетиков);
  • капсулы: размер №0, корпус – голубой, крышка – синяя; содержимое капсул – смесь гранул и/или порошка желтого с зеленоватым оттенком цвета, допустимо наличие комков, которые легко превращаются в порошок при надавливании стеклянной палочкой (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в картонной пачке 1, 2 или 4 упаковки).

Активные вещества в составе 1 пакетика порошка/1 капсулы:          

  • парацетамол – 350/175 мг;
  • янтарная кислота – 120/60 мг;
  • аскорбиновая кислота – 300/150 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 5/2,5 мг;
  • тригидрат рутозида – 20/10 мг (в пересчете на рутозид).

Вспомогательные компоненты в составе 1 пакетика порошка: моногидрат лактозы – 4075 мг; коллоидный диоксид кремния – 10 мг; гипролоза – 30 мг; аспартам – 30 мг; малиновый, лесные ягоды, лаймовый, клюквенный или мятный ароматизатор – 60 мг.

Вспомогательные компоненты в составе 1 капсулы:

  • ядро: стеарат магния – 4,2 мг; гипролоза – 4,5 мг; моногидрат лактозы – 21,3 мг; коллоидный диоксид кремния – 2,5 мг;
  • оболочка: бриллиантовый голубой краситель (Е133), желатин, индигокармин (Е132), диоксид титана (Е171).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Инфлюнет является комбинированным препаратом с обезболивающим, жаропонижающим, противоотечным и ангиопротективным действием.

Свойства компонентов:

  • парацетамол: обладает жаропонижающим, обезболивающим свойствами;
  • янтарная кислота: способствует усилению биохимических/физиологических восстановительных процессов; обладает гепатопротекторным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием; нормализует проницаемость клеточных мембран, активирует энергетические процессы в митохондриях, является интермедиантом цикла Кребса. При комбинированном применении усиливает их положительное воздействие и снижает проявления токсических эффектов;
  • аскорбиновая кислота (витамин С): участвует в регенерации тканей, окислительно-восстановительных процессах, регуляции углеводного обмена, синтезе стероидных гормонов; снижает проницаемость капилляров, регулирует процессы свертываемости крови, активирует иммунные реакции, усиливает детоксикационную функцию печени. При простудных заболеваниях восполняет дефицит витамина С;
  • фенилэфрин: восстанавливает свободное дыхание, уменьшает гиперемию/отек слизистой оболочки носа, стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы, понижает давление в среднем ухе околоносовых и пазухах;
  • рутозид: способствует снижению проницаемости капилляров; укрепляет сосудистую стенку, снимает воспаление и отечность, увеличивает степень деформации эритроцитов и тормозит агрегацию.

Фармакокинетика

Информации о фармакокинетических свойствах Инфлюнета нет.

Показания к применению

Инфлюнет назначают для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, которые протекают с повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, заложенностью носа, болями в носовых пазухах и горле.

Противопоказания

Абсолютные:

  • сахарный диабет;
  • поражения печени и почек в тяжелом течении, включая острый гепатит, острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, либо обострение хронических болезней данных органов;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • склонность к тромбозам;
  • глаукома;
  • нарушения проводимости, брадикардия, артериальная гипертензия, выраженный аортальный стеноз, желудочковая тахикардия, сердечная недостаточность, фибрилляция желудочков, выраженный атеросклероз, острый инфаркт миокарда;
  • гипертиреоз, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы;
  • комбинированное применение с трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (в т. ч. на протяжении 14 дней после их отмены), иными лекарственными средствами с содержанием парацетамола;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (связано с входящей в состав Инфлюнета лактозой);
  • фенилкетонурия (порошок; связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых требуется осторожность):

  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии.

Инструкция по применению Инфлюнета: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь, предпочтительнее – после еды.

Перед применением содержимое 1 пакетика необходимо растворить в кипяченой горячей воде объемом 200 мл. Принимать раствор следует горячим, предварительно размешав.

Капсулы нужно принимать, запивая большим количеством воды.

Разовая доза – 1 пакетик или 2 капсулы, кратность приема – до 4 раз в день (максимально) с интервалами 4–6 часов, длительность приема – 3 дня.

Читайте также:  Алмаг при артрите коленного сустава отзывы

Если после 3 дней приема улучшение самочувствия не наступает, рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Согласно инструкции, Инфлюнет в терапевтических дозах переносится обычно хорошо, побочные реакции крайне редки.

Возможные нарушения:

  • мочеполовая система: снижение/повышение диуреза, образование оксалатных мочевых камней, повреждение гломерулярного аппарата почек;
  • система пищеварения: рвота, тошнота, диарея;
  • нервная система и органы чувств: слабость, возбуждение, угнетение дыхания, головная боль, раздражительность, беспокойство, головокружение, тремор;
  • кровеносная и сердечно-сосудистая система: агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, анемия, стенокардия, повышение артериального давления, аритмия, брадикардия;
  • обмен веществ: избыточное образование кортикостероидов, угнетение синтеза гликогена, нарушение обмена веществ, задержка натрия и воды, гипокалиемия;
  • аллергические реакции: гиперемия кожи, кожная сыпь.

Передозировка

Основные симптомы (передозировка может быть вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, боль в животе, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, аритмия, гепатонекроз, повышение артериального давления, желудочковая тахикардия.

Терапия: на догоспитальном этапе – прием адсорбентов, промывание желудка, симптоматическое лечение. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

Особые указания

Без назначения врача принимать Инфлюнет дольше 3 дней не рекомендуется.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, которые оценивают плазменную концентрацию мочевой кислоты и глюкозы.

При наличии склонности к употреблению этанола, до начала лечения нужно проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Применение Инфлюнета у пациентов младше 18 лет противопоказано.

При нарушениях функции почек

Наличие болезней почек в тяжелом течении (включая острый гломерулонефрит/пиелонефрит либо хронические заболевания в период обострения) является противопоказанием к проведению терапии.

При нарушениях функции печени

Наличие болезней печени в тяжелом течении (включая острый гепатит либо хронические заболевания в период обострения) является противопоказанием к проведению терапии.

Лекарственное взаимодействие

В случаях необходимости сочетанного применения с иными лекарственными средствами нужно проконсультироваться со специалистом.

Возможные взаимодействия:

  • ингибиторы моноаминоксидазы, препараты с седативным действием, этанол: усиление их эффектов (за счет парацетамола);
  • барбитураты, этанол, фенитоин, рифампицин, трициклические антидепрессанты фенилбутазон и иные стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что при небольших передозировках обусловливает риск появления тяжелых интоксикаций;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические лекарственные средства: увеличение вероятности появления сухости во рту, задержки мочи, запора;
  • трициклические антидепрессанты: усиление симпатомиметического эффекта фенилэфрина;
  • гуанетидин: понижение его гипотензивного эффекта (за счет фенилэфрина); усиление α-адреностимулирующего эффекта фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Инфлюнета являются: АнвиМакс, Асинис, Антиорзин, Антигриппин, Афлубин, Инфлюцид, Инсти, Кофанол и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Инфлюнете

Отзывы о Инфлюнете в основном положительные. Отмечается его доступность и высокая эффективность. Также особое внимание уделяется отсутствию побочных действий, характерных для этой группы препаратов, что обеспечивается за счет входящей в состав препарата янтарной кислоты.

Цена на Инфлюнет в аптеках

Примерная цена на Инфлюнет:

  • порошок для приготовления раствора для перорального приема: по 5 или 10 пакетиков в пачке – 160–230 рублей;
  • капсулы: по 20 шт. в упаковке – 120–200 рублей.

Инфлюнет: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Инфлюнет капсулы 20 шт.

165 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Инфлюнет порошок для приготовления раствора для приема внутрь клюквенный 5 г 10 шт.

308 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Анна Козлова

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Как снять симптомы пеленочного дерматита у детейКак снять симптомы пеленочного дерматита у детей

Пеленочный дерматит (опрелости) — воспалительные высыпания на коже детей до 2 лет. Поражения можно наблюдать на животе, гениталиях, ягодицах, бедрах. В зависимо…

Источник